Раздел помощи SpaceWeb

Как разместить готовый сайт в интернете

27 мар, 2024

Сайт (или веб-сайт) – это ряд взаимосвязанных веб-страниц, которые размещаются под одним доменным именем в интернете. Он предоставляет контент, который пользователи могут получить с помощью специальной программы – браузера. На сайте может быть самый разный контент: текст, изображения, видео и другие мультимедийные элементы. 

Как купить домен?

Ранее мы упомянули, что для размещения сайту требуется доменное имя, или коротко – домен. 

Домен – это уникальное имя, которое служит адресом для доступа к сайтам в интернете. В отличие от сайта, который представляет собой совокупность страниц с определенными данными, доменное имя – это просто адрес, который указывает на место, где эти данные хранятся.

Структура доменного имени включает в себя несколько уровней. Например, в домене «sweb.ru» есть:

  • «ru» – это домен верхнего уровня (TLD, Top-Level Domain), который обычно указывает на тип организации или географическую принадлежность.
  • «sweb» – это домен второго уровня, который выбирается владельцем сайта и является уникальным именем в пределах домена верхнего уровня.

Доменные имена необходимы для того, чтобы облегчить запоминание и ввод адресов сайтов в интернете. Они заменяют числовые IP-адреса, по которым компьютеры в сети находят друг друга, на более удобный для человека формат.

Так, чтобы выбрать домен, важно определиться с его именем и доменной зоной. Они должны соответствовать целям и тематике вашего сайта. В интернете доступно свыше 750 различных доменных зон, включая международные, национальные и тематические. О том, как выбрать доменное имя, мы рассказывали в другой нашей статье

После того как вы определитесь с доменом, его необходимо зарегистрировать, указав контактные данные и срок регистрации. Он может варьироваться в зависимости от доменной зоны. Например, для зон .ru, .su и .рф возможна регистрация максимум на один год, тогда как в международных зонах срок регистрации может составлять один, пять или десять лет.

Регистрация домена фактически означает его аренду на выбранный период. В качестве администратора домена, вы будете управлять им до истечения срока аренды, после чего домен необходимо будет продлить. Мы подробно описали, как зарегистрировать домен в Spaceweb.

Но давайте пройдёмся по основным шагам:

  • Перейдите во вкладку «Мои домены.

  • Кликните на Регистрировать домен.

  • Введите желаемое доменное имя.

  • Выберите существующую доменную персону или создайте новую.

  • Перейдите к следующему шагу, нажав Далее
  • Укажите веб-сайт для направления домена.

  • Завершите процесс, нажав Зарегистрировать или Добавить на регистрацию и перейти к оплате.

Если на вашем счету есть достаточно средств, домен зарегистрируется автоматически. Если их будет не хватать, можно активировать функцию «Авторегистрация». 

После того как средства поступят на счет, регистрация домена произойдет автоматически. Если вы вручную не подключите эту функцию, после пополнения баланса необходимо вновь вернуться во вкладку «Мои домены». 

Когда вы завершите регистрацию, информация о домене появится в вашем личном кабинете, где вы сможете настраивать его параметры и управлять настройками.

Как выбрать хостинг? 

Хостинг – это услуга, которая позволяет размещать веб-сайт на выбранном сервере. Он постоянно подключен к интернету, обеспечивая доступность сайта в любой момент времени: и днём, и ночью. 

Хостинг предоставляет техническую возможность для хранения данных сайта, таких как HTML-страницы, изображения, видеофайлы и скрипты, на специализированных мощных компьютерах (серверах). Эти серверы обеспечивают необходимую инфраструктуру и программное обеспечение для работы сайтов, включая обработку запросов пользователей, защиту от вредоносных атак и предоставление постоянного доступа к данным.

Выбор подходящего хостинга для вашего веб-сайта – это ключевая задача, которая может существенно повлиять на его производительность, доступность и масштабируемость в будущем. 

При выборе хостинга важно учитывать ряд критериев и особенностей, чтобы обеспечить надёжную и эффективную работу вашего сайта:

  1. Определите требования вашего сайта

Прежде всего, важно четко понимать, какие ресурсы требуются для вашего сайта. Объем трафика, необходимость в специализированном программном обеспечении, типы данных, которые будут храниться и обрабатываться, – все эти факторы влияют на выбор хостинга.

  1. Изучите типы хостинга

Различают несколько основных типов хостинга: виртуальный, VPS/VDS (виртуальный выделенный сервер), выделенный сервер и облачный хостинг. 

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки:

  • На виртуальном хостинге несколько сайтов размещаются на одном сервере, деля ресурсы сервера, такие как CPU, RAM и дисковое пространство. Это наиболее доступный тип хостинга, который подходит для небольших и средних веб-сайтов.

  • VPS/VDS хостинг предоставляет виртуальную часть выделенного сервера, где у каждого клиента есть гарантированные ресурсы. Он подходит для сайтов, которые требуют больше гибкости и контроля, чем на виртуальном хостинге.

  • Выделенный сервер предоставляет полный контроль и ресурсы одного сервера. Пользователь арендует отдельный физический сервер, что обеспечивает максимальную производительность, безопасность и гибкость, поскольку он может полностью контролировать сервер и его настройки. Подходит для больших веб-сайтов с высокой нагрузкой.

  • Облачный хостинг базируется на нескольких виртуальных серверах, которые работают как единая система. Он предоставляет масштабируемость, гибкость и высокую доступность, позволяя расширять ресурсы по мере необходимости. Облачный хостинг подходит для сайтов с переменной или высокой нагрузкой.

  1. Производительность и надёжность

Выбирая хостинг, внимательно изучите параметры производительности, такие как время загрузки страницы и uptime (время безотказной работы). Хостинг-провайдер должен обеспечивать высокую скорость работы сайта и минимальное время простоя.

  1. Безопасность

Безопасность – это критически важный аспект. Убедитесь, что хостинг-провайдер предлагает широкий спектр мер безопасности, включая регулярные резервные копии, защиту от вредоносного ПО и DDoS-атак, а также SSL-сертификаты для шифрования данных.

  1. Цена

Сравните цены и тарифные планы различных хостинг-провайдеров, учитывая не только стоимость на момент подписки, но и цену продления услуг. Обратите внимание на возможные скрытые платежи и предложения возврата денег.

  1. Отзывы и репутация

Отзывы других пользователей и репутация компании могут многое сказать о качестве услуг. Ищите независимые отзывы и исследуйте историю компании на предмет любых серьезных проблем или жалоб.

Тщательно взвешивая все эти аспекты и сравнивая их с потребностями вашего сайта, вы сможете сделать обоснованный выбор хостинга, который будет способствовать успешному развитию вашего онлайн-проекта.

На платформе Spaceweb мы предлагаем различные типы хостинга – от виртуального и VPS до выделенного сервера. Если вы только начинаете, то виртуальный хостинг – это наиболее доступный вариант, который подходит для широкого круга задач, начиная от базового сайта-визитки и заканчивая более сложными интернет-магазинами.

Выбирая виртуальный хостинг, вы должны определиться с несколькими ключевыми параметрами.

  • Тарифный план зависит от количества сайтов, которые вы планируете разместить (от одного до бесконечности). 

В Sweb вы можете найти тарифы быстрых хостингов:

Так и мощных:

  • Период аренды хостинга начинается от одного месяца. Важно помнить, что аренда на длительный срок часто предлагает более выгодную месячную стоимость. 

Например, если вы выберите тариф «Уран» в Spaceweb, то годовая аренда будет стоить 799 рублей в месяц. Если же вы выберите аренду на месяц, стоимость возрастёт до 999 рублей. 

  • Выбор панели управления хостингом (ispmanager, HestiaCP, BrainyCP) позволит вам эффективно управлять настройками хостинга и вашими сайтами. 

Как привязать домен к хостингу?

Чтобы привязать домен к хостинговой платформе, потребуется настроить DNS-сервер для указанного домена. Эти серверы соединяют домен вашего сайта и IP-адрес хостинга, на котором он размещается.

Доменные имена формируются из букв и символов, в то время как компьютеры работают с числовыми значениями. Когда пользователь вводит название сайта в строку браузера, DNS-серверы преобразовывают это имя в числовой IP-адрес. Далее, используя этот адрес, они определяют сервер, на котором находится запрашиваемый сайт, и передают эту информацию обратно в браузер пользователя. Это позволяет поисковым системам выдавать именно тот сайт, который необходим пользователю, и обеспечивать доступ к нему.

Привязка домена к хостингу требует, чтобы вы указали DNS-серверы, которые предоставляются хостингом.

Случай 1. Ваш домен зарегистрирован в SpaceWeb? Как только вы добавите его на хостинг, все необходимые ресурсные записи настроятся автоматически.  

Случай 2. Ваш домен обслуживается в другой компании? Тогда потребуется подключить его вручную. Для этого войдите в свой аккаунт на сайте регистратора и укажите следующие DNS-сервера Spaceweb: 

ns1.spaceweb.ru, 
ns2.spaceweb.ru, 
ns3.spaceweb.pro, 
ns4.spaceweb.pro. 

Важно! Обновление данных DNS-серверов может занять до 24 часов, в течение которых ваш сайт может быть временно недоступен.

Как загрузить файлы на хостинг?

Вы можете воспользоваться несколькими методами для загрузки вашего сайта на сервер хостинга: через SSH или FTP. Однако наиболее удобный способ – это использование панели управления хостингом.

Вам потребуется перенести архив с файлами вашего сайта в директорию root и загрузите базу данных, если таковая имеется. Процесс может варьироваться в зависимости от панели управления, которую вы используете. 

Рекомендуем вам ознакомиться с нашими руководствами, в которых процесс переноса описан более подробно:

Обратите внимание, что после загрузки файлов сайт может не сразу появиться в сети. При обновлении или изменении DNS-серверов необходимо подождать до 24 часов, прежде чем эти изменения вступят в силу.

С помощью нашей инструкции вы сможете успешно зарегистрировать и разместить сайт на хостинге.