Раздел помощи SpaceWeb

Оптимизация работы сайта

12 июн, 2023

Бывают ситуации, когда сайт, загруженный на хостинг, открывается в браузере с длительными временными задержками. В большинстве случаев причиной длительной загрузки страницы является плохо оптимизированный контент. Для того чтобы привести скорость загрузки сайта в порядок, необходимо провести его оптимизацию. 

Анализ скорости работы сайта

Для проведения диагностики скорости работы сайта и оптимальности его настройки можно воспользоваться специальным инструментом Google Pagespeed Insights.

Для общей проверки скорости работы сайта можно воспользоваться:

  • консолью разработчика в браузере. Например, в Firefox и Google Chrome этот режим можно включить, нажав на клавиатуре F12. Далее нужно выбрать вкладку Сеть и обновить страницу проверяемого сайта. В консоли должна отобразиться информация с временем загрузки каждого элемента на странице.
  • воспользоваться специальными программами, которые доступны в операционных системах Linux, например:

time wget -I /dev/null http://имя_проверяемого_сайта.ru

При индексировании сайта поисковые системы учитывают скорость генерации страниц, что влияет на ранжирование страниц в поисковой выдаче. Страницы сайта должны загружаться достаточно быстро, чтобы у посетителя не возникло желания уйти со страницы.

Рекомендации по оптимизации сайта

Каждая CMS имеет индивидуальную структуру и свои особенности работы, поэтому имеет смысл ознакомиться с конкретными рекомендациями разработчиков для используемой CMS. Также можно воспользоваться общими рекомендациями, которые позволят выполнить оптимизацию скорости загрузки страниц и уменьшить нагрузку на сервер.

  • Используйте новые версии PHP. Например, на тарифных планах Виртуального хостинга имеется возможность выбрать версию php7.1 с включенным акселератором OPcache, который значительно повышает производительность php-систем и ускоряет загрузку php-кода.
  • Устанавливайте специальные плагины кэширования, позволяющие ускорить обработку повторяющихся запросов.
  • Объединяйте CSS и JS-файлы в один файл своего типа. JS-скрипты лучше помещать в конец страницы, а CSS рекомендуется помещать в начале. Также необходимо удостовериться, что подключаемые файлы CSS и JS загружаются с того же сервера, на котором находится ваш сайт.
  • Проведите аудит базы данных на наличие "мусорных" записей.
  • Подключите сервис кэширования  Memcached, если ваша CMS имеет такую возможность.
  • Оптимизируйте используемые на сайте изображения. Основная идея заключается в сокращении их размера. Также можно использовать новые прогрессивные форматы изображений, например WebP, который поддерживает сжатие с потерями и без потерь, прозрачность и анимацию.