Раздел помощи SpaceWeb

Перенос доменов от регистратора GoDaddy в SpaceWeb

16 фев, 2024

Для того, чтобы перенести доменное имя от регистратора GoDaddy под административное управление SpaceWeb, необходимо инициировать трансфер домена.

Для этого необходимо запросить в GoDaddy:

  • секретный ключ для трансфера (EPP-key);
  • снятие блокировки домена;
  • снятие скрытия данных владельца домена (если эта опция была подключена).

Когда вышеуказанные действия будут выполнены - выполните следующую инструкцию:

  1. Оформите заказ для переноса домена в панели управления раздел "Домены", выбрав кнопку Перенести домен.
  2. Напротив нужного домена и заполнить следующие поля:
  3. После заказа поступит письмо от SpaceWeb об инициировании трансфера и письмо от Регистратора RU-CENTER со ссылкой для подтверждения переноса. Необходимо перейти по ссылке и ввести код авторизации реестра (секретный ключ) в течение 5 дней с момента получения письма.
  4. В случае, если трансфер не будет подтвержден или заказ будет отменен регистратором, то сумма, которая была заблокирована, вернется на баланс аккаунта. После отмены заказа поступит письмо об отмене трансфера.

Процедура трансфера бесплатная, при этом во время смены регистратора доменное имя автоматически продлевается на год. Поэтому, с баланса аккаунта списывается сумма за годовое продление домена, соответствующая доменной зоне. Стоимость продления доменов указана на нашем сайте и в договоре оферты, "Приложение №2 к договору на оказание услуг хостинга и регистрации доменов".

По правилам ICANN, если международный, зарубежный, географический или newGTLD домен был снят с делегирования по причине окончания срока регистрации и затем продлен, смену регистратора лучше осуществлять через 45 дней после продления. Иначе год, добавленный прежним регистратором по факту продления, может быть обнулен, и срок регистрации у нового регистратора будет увеличен только на один год, а не на два.

Смена регистратора не осуществляется в следующих случаях:

  • не прошло 60 дней с момента регистрации или смены Регистратора домена;
  • не прошло 60 дней с момента последней смены регистратора;
  • не прошло 60 дней с момента передачи прав или смены e-mail администратора домена;
  • домен заблокирован реестром или текущим регистратором.