Раздел помощи SpaceWeb

Как скрыть данные в whois?

03 окт, 2023

Правила отображения информации об администраторе доменного имени устанавливаются управляющей организацией каждой доменной зоны и зависят от того, кто является его администратором: физическое или юридическое лицо.

Ниже приведены правила для тех зон, в которых мы предоставляем регистрацию доменов:

Домены в зонах .ru, .рф

  • Для физических лиц: все данные администратора скрываются регистратором автоматически при регистрации домена.
  • Для юридических лиц: при регистрации автоматически скрывается контактный email и номер телефона, а название организации не может быть скрыто.

Домены в зоне .su

  • Для физических лиц: все данные администратора скрываются регистратором автоматически при регистрации домена, кроме контактного email. Контактный email отображается всегда и не может быть скрыт.
  • Для юридических лиц: наименование организации, телефон и контактный email отображаются всегда и не могут быть скрыты.

Домены в гео-зонах .spb.ru, .spb.su, .msk.ru, .msk.su, .com.ru, .net.ru, .pp.ru

  • Для физических лиц: все данные администратора скрываются регистратором автоматически при регистрации домена.
  • Для юридических лиц: в Whois-сервисе регистраторов наименование организации отображается, в Whois-сервисе реестра наименование организации скрыто. Телефон и контактный email скрываются регистратором автоматически при регистрации домена.

Телефон и контактный email как физических, так и юридических лиц могут быть заменены на "индивидуальные контакты whois", которые устанавливаются через панель управления на сайте регистратора RU-CENTER. Таким образом могут быть заданы сторонние телефон и e-mail.

Домены в международных зонах* .com, .net, .org, .biz, .info, .name, .cc, .tv, .me, .pro

  • Для физических лиц, резидентов РФ: почтовый адрес и ФИО скрываются регистратором автоматически при регистрации домена.

Для скрытия всех данных администратора нужно при регистрации доменов в зонах и доменов new gTLD выбрать опцию "Сокрытие данных в Whois". Информация о домене в базе Whois автоматически становится скрытой.

Если при регистрации домена данные не были скрыты, то можно подключить опцию "Сокрытие данных в Whois" для домена вручную. Для этого необходимо направить заявку в службу поддержки domain@sweb.ru с указанием домена.

Данная услуга бесплатна и доступна как для физических, так и юридических лиц.

Опция "Сокрытие данных в Whois" действует до окончания срока регистрации домена, но не более 1 года. После продления доменного имени эту опцию необходимо подключить повторно. 

Когда "Сокрытие данных в Whois" включено, то в whois-сервисе отображается следующая информация:

Registrant ID:oln147380802
Registrant Name:Domain ID Shield Service
Registrant Organization:Domain ID Shield Service CO., Limited
Registrant Street1:Room 510-511A2 Nan Fung Tower., 173 Des Voeux Road C., Hong Kong
Registrant City:Hong Kong
Registrant State/Province:Hong Kong
Registrant Postal Code:999077
Registrant Country:CN
Registrant Phone:+852.21581835:
Registrant FAX:+852.30197491
Registrant Email:am4896570127701@domainidshield.com
или
Registry Registrant ID: 
Registrant Name: Privacy protection service - whoisproxy.ru 
Registrant Organization: Privacy protection service - whoisproxy.ru 
Registrant Street: PO box 99, whoisproxy.ru 
Registrant City: Moscow Registrant State/Province: Moscow 
Registrant Postal Code: 123308 
Registrant Country: RU 
Registrant Phone: +7.4957856536 
Registrant Phone Ext: 
Registrant Email: domerce.com@whoisproxy.ru

Домены в зонах new gTLD

Можно скрыть все данные администратора домена, путём заказа услуги "Защита контактных данных". Данная услуга доступна как для физических, так и юридических лиц. Для подключения услуги "Защита контактных данных" необходимо направить заявку в службу поддержки по email domain@sweb.ru с указанием домена.

Данная опция действует до окончания срока регистрации домена, но не более 1 года. После продления доменного имени необходимо повторно подключать данную услугу. Для этого необходимо направить заявку в службу поддержки на email domain@sweb.ru с указанием домена.

Также при регистрации доменов в зонах  newgtld через панель управления можно выбрать "Сокрытие данных в Whois". Информация о домене в базе Whois автоматически становится скрытой.


*.  Для международных и иностранных доменов, регистратором которых является OnlineNIC (.ws .name .us .cc .tv .tw .in, .mobi) услуга "Защита контактных данных" не может быть подключена.
У регистратора RU-CENTER сокрытие данных для зон .tw и .mobi также невозможно.

Для получения дополнительной информации по скрытию данных администратора домена, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки по контактам, указанным на нашем сайте.