Раздел помощи SpaceWeb

Как создать облачное хранилище

21 дек, 2023

Облачное хранилище – это неотъемлемая часть современности, особенно если учитывать весь объем данных вокруг нас. Оно помогает обеспечить безопасность ваших важных файлов от случайной потери данных и позволяет удаленно получить доступ к файлам из любой точки мира. 

Хотя многие облачные провайдеры предоставляют некоторое бесплатное место для хранения информации, этого может быть недостаточно для ваших потребностей. 

Что такое облачное хранилище файлов

Облачное хранение данных (или облачный сервис хранения данных) – это технология, которая позволяет пользователям сохранять свои данные в сети, управлять ими, а также получать доступ к ним доступ из любой точки мира. 

Вместо того чтобы хранить информацию локально на компьютере или других устройствах, данные передаются и хранятся на удаленных серверах. Как правило, ими управляют сторонние поставщики облачных услуг.

Основные преимущества облачного файлового хранилища включают:

  • Доступность. Пользователи могут получать доступ к своим данным с любого устройства, которое подключено к интернету. Это обеспечивает удобство и гибкость.
  • Резервное копирование и безопасность данных. Облачные сервисы часто предоставляют функции резервного копирования, защиты от потери данных и шифрования, обеспечивая безопасность ваших файлов.
  • Масштабируемость. Пользователи могут увеличивать или уменьшать объем хранилища в зависимости от своих потребностей без необходимости физического расширения аппаратного оборудования.
  • Совместное использование данных. Многие облачные сервисы предоставляют возможность совместного использования файлов, что облегчает работу в команде или обмен данными с другими пользователями.
  • Автоматическая синхронизация. Изменения, которые вносятся в файлы на одном устройстве, автоматически синхронизируются с другими. Так, вы можете быть уверены в актуальности данных.

Примеры популярных облачных хранилищ: Яндекс.Диск, Google Drive, Dropbox, Microsoft OneDrive, Облако Mail.Ru и Amazon S3.

Зачем нужно личное облако

Существует несколько причин, по которым люди могут заинтересоваться созданием личного облачного хранилища:

  1. Контроль над данными. Создание собственного облачного хранилища предоставляет полный контроль над хранением и управлением данными. Это особенно важно для тех, кто ценит приватность и хочет избежать разглашения личной информации третьим сторонам.
  2. Экономия денег. В сравнении с платными облачными сервисами, создание личного облачного хранилища может быть более экономичным вариантом в долгосрочной перспективе. Разовые затраты на оборудование быстро окупятся за счет отсутствия ежемесячной платы за услуги.
  3. Обучение и развитие навыков. Создание личного облачного хранилища может быть отличным способом изучить технологии и навыки, которые связаны с настройкой и управлением серверами, сетями и безопасностью.
  4. Неограниченное хранилище. В отличие от некоторых бесплатных вариантов облачных сервисов, создание личного облака позволяет расширить файловое хранилище в соответствии с потребностями, без ограничений по объему данных.
  5. Свобода выбора программного обеспечения. Выбор программ и инструментов для управления личным облаком остается полностью за вами. Это дает возможность использовать специализированные решения или настраивать систему под свои потребности.

Однако стоит отметить, что создание и управление личным облачным хранилищем требует определенных знаний в области IT, а также времени и усилий для обслуживания системы. 

Как установить и настроить Nextcloud

Nextcloud – это свободное и открытое программное обеспечение для создания собственного облачного хранилища и совместной работы. Оно предоставляет инфраструктуру для хранения, синхронизации и обмена файлами, а также для управления календарями, контактами и другими персональными данными. Благодаря ему вы и сможете создать бесплатное облако.

 

Nextcloud основан на облачных вычислениях, что позволяет пользователям сохранять свои данные на собственных серверах или на серверах хостинга, при этом предоставляя контроль над собственной безопасностью и приватностью.

Его можно установить на собственном сервере или воспользоваться услугами хостинга. Таким образом, пользователям может полностью контролировать свои данные и приватность. Это может быть особенно важно для тех, кто предпочитает управлять личным облачным хранилищем.

Шаг 1. Подготовка к установке

Итак, для создания облачного хранилища данных потребуется:

  1. Собственный сервер или VPS. Вам нужно иметь доступ к собственному серверу или виртуальному частному серверу (VPS). Можно арендовать качественную машину для облачных вычислений на соответствующих платформах.

Например, вы можете арендовать виртуальный сервер VPS/VDS в Spaceweb. Настройте сервер под свои уникальные задачи, благодаря предоставляемому root-доступу и передовой технологии виртуализации KVM. Создавайте индивидуальные тарифы, подстраивая количество ядер, оперативную память и дисковую квоту под ваши требования.

 

С нашим инфраструктурным сервисом вы сможете эффективно распределять нагрузку, обеспечивая стабильность и отказоустойчивость вашего проекта. Доверьтесь надежности и гибкости – Spaceweb делает ваш опыт управления виртуальным сервером максимально удобным и гибким. 

  1. Дистрибутив Linux с настроенным пользователем sudo. В этом руководстве мы будем использовать операционную систему Ubuntu 22.04, где уже настроен пользователь с правами sudo. Это позволит нам выполнять команды с повышенными привилегиями.
  2. Доменное имя, которое указывает на ваш сервер. Вам нужно иметь собственное доменное имя, которое будет указывать на наш сервер. Это необходимо для настройки безопасного TLS/SSL-подключения с использованием бесплатного сертификата Let’s Encrypt. 

Конечно, вы можете работать и без доменного имени, поскольку Nextcloud позволяет настроить самоподписанный сертификат. Однако в этом случае браузер будет регулярно выдавать предупреждения о проблемах с безопасностью.

Мы будем использовать систему развертывания и управления пакетами Snap, которая по умолчанию доступна в Ubuntu. Все необходимые зависимости и конфигурации для Nextcloud – веб-сервер и база данных, – будут встроены в этот самый snap-пакет. 

Шаг 2. Установка Nextcloud

Скачайте и установите snap-пакет с помощью следующей команды:

sudo snap install nextcloud

Дождитесь окончания установки. Процесс может занять некоторое время. 

В конце на экране появится подтверждение успешной установки Nextcloud версии 23.0.2snap1:

 

Шаг 3. Настройка Nextcloud

  1. Далее необходимо настроить учетную запись администратора, избегая появления окна регистрации в веб-интерфейсе. 

Это выполняется через командную строку:

sudo nextcloud.manual-install <login> <password>

Где: 

  • «<login>» – логин администратора; 
  • «<password>» – пароль. 

В результате успешной установки появится сообщение: «Nextcloud was successfully installed»:

  1. После создания учетной записи администратора настраиваем список доверенных доменных имен, по которым можно обращаться к облачному хранилищу. 

По умолчанию разрешен только localhost. Вы можете выполнить этот шаг с помощью команды:

sudo nextcloud.occ config:system:set trusted_domains 1 --value=<доменное имя>

Где «<доменное имя>» – это домен, по которому хотим обращаться к хранилищу. 

В результате выполнения команды появится сообщение: «System config value trusted_domains => 1 set to string <доменное имя>»:

  1. Если вы используете брандмауэр, откройте порты для веб-интерфейса – 80/tcp и 443/tcp. Примеры команд для firewalld и ufw мы указали ниже. 

firewalld:

sudo firewall-cmd --add-service=http --permanent
sudo firewall-cmd --add-service=https --permanent
sudo firewall-cmd --reload

ufw:

sudo ufw allow 80
sudo ufw allow 80/tcp
sudo ufw allow 443/tcp

Теперь вы можете подключаться к облачному хранилищу и использовать его. Соединение будет проходить по протоколу http. 

Шаг 4.1. Настройка сертификата Let’s Encrypt

Для обеспечения безопасности веб-интерфейса настройте SSL-сертификат от Let’s Encrypt или самоподписанный сертификат, если нет своего доменного имени. В этом случае весь веб-трафик будет шифроваться, но браузер может выдавать предупреждения о безопасности.

  1. Чтобы получить сертификат Let’s Encrypt, воспользуйтесь следующей командой:

sudo nextcloud.enable-https lets-encrypt

  1. При появлении вопроса ответьте «yes» и укажите адрес электронной почты для восстановления и доменное имя сервера:

Please enter your domain name(s) (space-separated): <доменное имя>

Если все прошло успешно, вы увидите следующий вывод:

Attempting to obtain certificates... done
Restarting apache... done

Шаг 4.2. Настройка самоподписанного сертификата

Если у вас нет собственного доменного имени, то Nextcloud предоставляет возможность защитить веб-интерфейс с использованием SSL-сертификата с собственной подписью. 

В этом случае весь веб-трафик будет зашифрован, но подлинность сервера не будет подтверждена. Поэтому, если вы будете предоставлять доступ к хранилищу другим пользователям, обязательно предупредите их о возможном появлении предупреждений от браузера.

Для создания самоподписанного сертификата, который будет использоваться Nextcloud, выполните следующую команду:

sudo nextcloud.enable-https self-signed

При успешной настройке в консоли появятся такой вывод:

Generating key and self-signed certificate... done
Restarting apache... done

Шаг 5. Подключение к серверу

  1. Теперь можно подключиться к серверу по протоколу https:

  1. Введите данные администратора и нажмите Log in. Вы сразу же попадете в интерфейс, где сможете управлять файлами.

Готово! Установка и настройка Nextcloud завершены. 

Другие инструменты для создания облачных хранилищ

ownCloud

ownCloud – это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое предназначено для создания собственного облачного хранилища данных. Оно предоставляет пользователям возможность хранить свои файлы, делиться ими и иметь доступ к ним из различных устройств через интернет. 

ownCloud предлагает функции, схожие с облачными хранилищами, но с одним важным отличием – вы можете развернуть его на своем сервере, обеспечивая тем самым контроль над своими данными. 


Его основные характеристики включают: 

  • синхронизацию файлов, 
  • возможность совместной работы, 
  • доступ к данным через веб-интерфейс и мобильные приложения, 
  • поддержку API для расширений, 
  • управление версиями файлов,
  • шифрование данных для безопасности.

У этого ПО открытый API, что позволяет разработчикам создавать дополнительные расширения и интеграции. 

Кроме того, ownCloud также предоставляет возможность доступа к файлам через веб-интерфейс, а также мобильные приложения для Android и iOS.

ownCloud и Nextcloud, о котором мы поговорили чуть ранее, имеют схожую историю и предоставляют схожие функции, так как Nextcloud в значительной степени произошел из форка ownCloud.

Seafile

Seafile – это инструмент для совместной работы и хранения файлов с открытым исходным кодом. Он предоставляет возможность организовывать домашнее облако, которое в свою очередь позволяет пользователям синхронизировать, обмениваться и управлять своими файлами. 

Seafile дает пользователям возможность создавать свои серверы для управления данными, обеспечивая гибкость в работе и контроль над хранимой информацией.

Основные характеристики Seafile включают в себя: 

  • высокий уровень безопасности данных, 
  • поддержку синхронизации файлов, 
  • возможность создания личных и общих библиотек для хранения файлов, 
  • поддержку шифрования данных для обеспечения конфиденциальности информации.

Seafile также предоставляет инструменты для эффективного управления версиями файлов, что особенно полезно при совместной работе над проектами. 

Это решение акцентирует внимание на безопасности и удобстве использования, что делает его привлекательным выбором для тех, кто ищет надежное облако для хранения файлов с расширенными возможностями совместной работы.

Чем он отличается от предыдущих? Если вы ищете более экономичное решение, вероятно, Seafile подойдет вам больше Nextcloud и ownCloud. Он позволит вам бесплатно использовать свою корпоративную версию до трех пользователей.

Заключение 

Если вы ищете больше возможностей для управления, безопасности и гибкости, и у вас есть кто-то, кто действительно разбирается в технологиях, то, возможно, создание собственного облачного хранилища – это прекрасный вариант для вас. 

В этой статье вы рассмотрели несколько вариантов того, как создать облако: с помощью Nextcloud, ownCloud или Seafile.