Раздел помощи SpaceWeb

Установка шаблона для CMS Joomla!

12 июн, 2023

Перед установкой шаблона в систему нужно убедиться, что CMS Joomla! установлена и готова к работе. Если CMS не была установлена, то нужно установить ее в разделе "Сайты" панели управления SpaceWeb.

После установки нужно войти в панель администрирования Joomla!. Логин и пароль для входа генерируются в результате установки CMS.

Адрес для входа: http://имя_сайта.ru/administrator

В сети интернет можно найти разнообразные шаблоны для Joomla!При таком большом выборе нужно помнить о риске скачать инфицированные версии шаблонов. Следует загружать шаблоны из надежных источников и перед установкой проверять наличие вредоносного кода.

Перед загрузкой шаблона нужно убедиться, что он совместим с установленной версией Joomla!. Версию CMS можно увидеть в панели администрирования сайта в разделе "Информация о системе":

После загрузки нужной версии шаблона необходимо проверить, нет ли внутри архива еще одного архива, в котором находятся файлы шаблона.

Чтобы установить шаблон нужно перейти в "Менеджер расширений" и выбрать файл для загрузки:

Для некоторых шаблонов недостаточно установки из архива, это видно при переходе на сайт после установки шаблона.
Если пример шаблона и установленная версия отличаются, скорее всего, есть дополнительный архив с файлами Joomla! с уже установленным и настроенным шаблоном.
В таком случае программа устанавливается вручную, после чего папка шаблона загружается на хостинг, а в панели администрирования шаблон выбирается шаблоном по умолчанию.
В файловой структуре CMS Joomla! шаблоны расположены каждый в своей папке в каталоге templates.

Когда шаблон установлен, нужно установить его по умолчанию для сайта. Для этого нужно перейти в "Расширения" ("Extensions")->"Менеджер шаблонов" ("Template Manager"), в столбце "По умолчанию" напротив нужного шаблона нажать на "звездочку" или использовать кнопку "По умолчанию" ("Make Default").

Новый шаблон установлен и выбран, можно проверить работу сайта.