Раздел помощи SpaceWeb

Установка программ

12 июн, 2023

Наша компания предоставляет возможность автоматической установки широко распространённого программного обеспечения для управления содержимым веб-сайтов.

Предоставляется разнообразный набор CMS для создания типовых систем: блогов, форумов, галерей изображений. Также предоставляется установка различных часто используемых фреймворков — собрания библиотек и модулей, образующих каркас веб-системы.

Для установки доступно следующее ПО:

Блоги

  •  Wordpress устанавливается последняя версия с официального сайта.

CMS

  • Drupal 7.59 и 8.9.0 русские версии
  • Joomla 3.9.20, также Joomla Русская версия 3.9.20
  • MODX Revolution 2.7.3
  • 1С-Битрикс автоматически устанавливается актуальная версия. Для 1С-Битрикс рекомендуется использовать тарифные планы мощного хостинга.
  • Umi.CMS Commerce Trial 20. Для Umi.CMS рекомендуется использовать тарифный план UMI.SW.
  • MediaWiki 1.34.2

Форумы

  • phpBB 3.1.9
  • SMF 2.0.15

Фотогалереи

  • Gallery 3.0.9

Инструкция по установке

Автоматическая установка на хостинг доступного в Панели управления программного обеспечения осуществляется в разделе панели управления «Программы сайта».  Для перехода к странице установки надо в разделе «Сайты» выбрать сайт и в графе «Программы» нажать кнопку «Установить».

Если на сайт направлен 1 домен, то он указывается автоматически. Если на сайт направлено несколько доменов, то можно выбрать доменное имя, на котором будет работать сайт. Также при необходимости можно произвести установку во вложенную директорию, заполнив поле «Может быть установлена в подпапку домена». Например, если на аккаунте есть домен yourdomain.ru и требуется установить программу на yourdomain.ru/yoursite, то в поле «Может быть установлена в подпапку домена» прописать «yoursite» (без кавычек). После этого следует нажать кнопку «Установить» и дождаться выполнения установки.

Если доменное имя не работает (еще не зарегистрировано, не перенесено на наш хостинг или истек срок регистрации домена), то установленная на сайте программа будет доступна только по техническому домену.

После установки программы в разделе «Установленные программы»  в виде таблицы будет выведена вся информация об установленных через Панель Управления программах.

В первой колонке («Программа») указывается название и версия установленной программы. Во второй колонке («Путь») приводится путь от корня сервера, куда была установлена программа. В третьей колонке («Логин и пароль») располагается кнопка «Показать» для отображения административных логина и пароля от установленной программы. В четвертой колонке («База данных») указана база данных с которой работает сайт. В пятой колонке («Дата установки») приведена дата установки программы. В меню  размещена кнопка «Управление программой» — это ссылка на панель администрирования программы (если такой панели у программы нет, то в поле стоит прочерк). Там же находится кнопка открытия папки с программой в «Файловом мендежере».  «Красный крест» позволяет удалить установленную программу.

Для начала работы с программой следует нажать на кнопку «Управление программой» и на открывшейся странице ввести логин и пароль администратора сайта. Информацию касательно работы непосредственно с самой программой можно получить либо на официальном сайте компании-разработчика, либо на сайтах сообществ пользователей используемой программы.

Автоматическая установка программ на хостинг возможна на всех тарифных планах виртуального хостинга за исключением архивного тарифного плана SX-1, на котором не осуществляется поддержка баз данных, необходимых для работы программ. Сменить тарифный план аккаунта можно в разделе "Тариф" панели управления аккаунтом.