Раздел помощи SpaceWeb

Как следить за сроком регистрации домена?

27 июл, 2023

Администратор (владелец) домена отслеживает статус доменного имени самостоятельно и принимает решение о необходимости его продления для дальнейшего использования.

Дата окончания срока регистрации отображается в панели управления аккаунтом в разделе "Домены":

 Также эту информацию можно получить с помощью сервиса whois:

► Уведомления о необходимости продления доменного имени отправляются на административный e-mail аккаунта. Если для домена не подключено автопродление, но он находится под нашим административным управлением, то уведомления начинают высылаться за 55 дней до даты окончания срока регистрации и отправляются еще в течение 25 дней после его завершения.

► Регистратор доменного имени также отправляет напоминания об окончании срока регистрации на контактный e-mail домена.

► Если домен не продлен вовремя, он снимается с делегирования и позднее освобождается регистратором. После этого домен может зарегистрировать любой пользователь.


Правила продления доменов у регистратора RU-CENTER

Для международных, зарубежных и New gTLD доменов. После окончания срока регистрации у администратора домена есть еще 30 дней, чтобы продлить домен — период преимущественного продления. Если за это время продление не оплачено, регистратор запускает в Реестре процедуру удаления домена. В течение 25 календарных дней с начала этой процедуры домен может быть восстановлен по запросу владельца и продлен на новый срок.
Домены, которые не были восстановлены, удаляются из Реестра через 35 дней после старта процедуры удаления. Такие домены освобождаются и могут быть зарегистрированы любым лицом.

Для доменов в зоне .ru, .рф, .su. После окончания срока регистрации у администратора домена есть еще 30 дней, чтобы продлить домен — период преимущественного продления. 
Домены, которые не были продлены, удаляются из Реестра через 30 дней после старта процедуры удаления. Такие домены освобождаются и могут быть зарегистрированы любым лицом.

Полные правила продления доменов на сайте регистратора RU-CENTER.