Раздел помощи SpaceWeb

Как выбрать доменное имя

04 июл, 2023

Домен — это адрес сетевого соединения (например, sweb.ru), который идентифицирует владельца адреса.

Имя домена — это символы, которые идут до точки. После точки начинается доменная зона. В большинстве случаев используются латинские символы и цифры, которые достаточно просто сложить в слова, соответствующие тематике сайта.

Доменная зона — это символы, которые располагаются справа от имени после точки. По зоне традиционно определяется или территориальное расположение сайта (или предоставляемых им услуг, информации) или же его тематика.

С 2010 года в России введено использование кириллических доменных имен в зоне .рф. Такие имена также можете регистрировать и продлевать через Spaceweb.

Как правило, доменные имена разделены по тематическим категориям.

Исторически сложилось, что доменные зоны распределились на несколько типов:

Домены общего использования (.com, .net, .org, .info, .biz, .name)
Данные домены считаются «международными» и используются для регистрации доменных имен любой тематики по всему миру.

Специальные домены общего использования - (специализированные имена для театров, для определённых профессий, для картинных галерей и выставок) (.gallery, .camera, .media, .cleaning, .boutique)
При переходе на сайт с данной зоной, пользователю сразу обозначается его тематика.

Домены ограниченного использования - (для учебных организаций,  для правительственных структур, для военных организаций, для международных организаций) (.education, .academy, . community)

Национальные двухбуквенные домены (.ru – для России). Они назначаются международной организацией ICANN по согласованию с Интернет-сообществами стран в соответствии с кодами стран и территорий по международному стандарту ISO 3166-1.

Доменные имена каждой категории всегда доступны для регистрации на нашем сайте.

Вне зависимости от текущего распределения, любой пользователь может зарегистрировать и подобрать идеальное доменное имя в одной из выбранных зон.

Рекомендации по выбору домена:

  • Выбор доменной зоны помогает грамотно сориентировать клиента.
  • При выборе доменного имени необходимо учитывать потребность предполагаемой аудитории и тематические особенности.
  • При создании персональной страницы рекомендуем выбрать домен, связанный с именем или фамилией человека, о котором будет сайт.
  • При создании сайта организации домен может содержать либо название организации, либо направление деятельности компании.
  • Также эффективным будет использование терминов и ключевых слов, характерных для бизнеса.
  • Выбирая доменное имя, нужно учитывать, что короткое доменное имя легче запоминается и сайт с запоминающимся именем удобнее найти в поисковых системах.
  • Если при транслитерации имени возникает спорный момент в написании, возможна регистрация нескольких доменов и настройка их таким образом, что по всем именам будет открываться один сайт. Такое перенаправление также благоприятно повлияет и на продвижение сайта.
  • Лучше регистрировать доменные имена с меньшим количеством символов, избегая большого количества дефисов.
  • С помощью сервиса Whois можно уточнить, нет ли в данный момент зарегистрированных доменов, созвучных с выбранным.

Уточнить, свободно ли выбранное имя, можно на нашем сайте или же в любом общедоступном сервисе Whois, в котором доступна информация о доменных именах.

Рекомендуем регистрировать подходящее доменное имя, даже если сайт находится в стадии разработки, так как доменные имена - общедоступная информация и их могут регистрировать любые пользователи сети Интернет. А удачно подобранное имя сайта заранее можно использовать и для корпоративной почты.

В данный момент, при оплате услуг хостинга на год, по условиям акции, возможно зарегистрировать бесплатно доменные имена в определенных зонах, а в будущем продление также возможно осуществлять за бонус при оплате хостинга.

Подробнее об акции.

Ознакомиться со стоимостью регистрации доменных имен возможно на сайте.