Раздел помощи SpaceWeb

Смена домена для сайта на WordPress

03 окт, 2023

 Если сайт переносится на кириллический домен в зоне .рф, новый домен перед указанием на сайте необходимо перевести в формат Punycode, например, при помощи сервиса https://2ip.ru/punycode/. Если прописать домен кириллицей, сайт будет работать некорректно.

При переносе сайта, созданного на WordPress, на другой домен потребуется сменить предыдущий домен на новый, внеся соответствующие изменения в базу данных сайта. Сделать это можно несколькими способами.

Смена домена на новый в административной панели WordPress

1. Откройте страницу «Настройки — Общие» в административной панели сайта.

2. В полях «Адрес WordPress» и «Адрес сайта» задаётся новый URL — адрес сайта на новом домене (например: http://new-domain.ru). Результат сохраняется кнопкой «Сохранить изменения» внизу страницы.

Установка нового домена с помощью SQL запроса

Если доступ к панели управления сайтом отсутствует, изменения могут быть внесены непосредственно в базу данных через phpMyAdmin в Панели управления аккаунтом.

1. Для входа в базу данных сайта в разделе " Базы MySQL" Панели управления аккаунтом используется иконка "PMA" в столбце «Операции» напротив имени базы. Пароль к базе данных можно найти в конфигурационном файле сайта.

2. В phpMyAdmin находится вкладка «SQL», на которой в предназначенное для ввода данных поле вносятся приведённые ниже запросы. Обработка запросов происходит при нажатии кнопки «Go», расположенной справа внизу. В приводимом примере http://domain.ru и http://newdomain.ru - предыдущий и новый адреса сайта:

  UPDATE wp_options SET option_value = replace(option_value, 'http://domain.ru', 'http://newdomain.ru') WHERE option_name = 'home' OR option_name = 'siteurl';

  UPDATE wp_posts SET guid = replace(guid, 'http://domain.ru','http://newdomain.ru');

  UPDATE wp_posts SET post_content = replace(post_content, 'http://domain.ru', 'http://newdomain.ru');

Изменение имени домена в таблице базы данных сайта

Также в phpMyAdmin можно вручную отредактировать таблицу wp_options базы данных, сменив в ней предыдущий адрес сайта на новый. Новый адрес прописывается в переменных siteurl и home. Редактирование переменных осуществляется при нажатии на иконку карандаша, находящуюся слева от имени каждой переменной: