Раздел помощи SpaceWeb

Как перенести базу данных MySQL на хостинг SpaceWeb?

12 июн, 2023

Для переноса базы данных MySQL на хостинг SpaceWeb необходимо в первую очередь сохранить содержимое БД в файл. То есть, сделать дамп (dump) базы данных у прежнего хостинг-провайдера. Как это делается, можно уточнить в службе поддержки прежнего провайдера. Один из вариантов — использовать такую команду по SSH:
 

mysqldump -Q --max-allowed-packet=1M --extended-insert=false -u dbuser -p dbname > dump.sql

  • dbuser — имя пользователя (логин) БД
  • dbname — имя БД

После этого необходимо через панель управления раздел «Базы данных» создать базу данных на нашем хостинге. 

Затем дамп следует загрузить в созданную базу. Сделать это можно тремя способами:

  1. С помощью формы «импортировать базу из файла» в разделе «Базы данных». Форма расположена в меню  напротив нужной базы данных. Результаты импорта придут на административный ящик аккаунта.
  2. С помощью phpMyAdmin (также находится в разделе «Базы данных» у каждой базы).
    В phpMyAdmin нужно перейти на вкладку «Импорт». По нажатию на кнопку «Обзор» можно выбрать файл с дампом базы данных на локальном компьютере. Для импорта нужно нажать кнопку «Ок». Через некоторое время программа сообщит об успешном импорте, или подробно напишет об ошибках и их причинах.
  3. С помощью команд шелла (SSH). Если по тарифу хостинга предоставляется доступ по SSH, то можно загрузить дамп в базу с помощью следующей команды:
     

    mysql -uDBlogin -pDBpass DBname < backup.sql


    где backup.sql — это имя дампа, DBlogin, DBpass и DBname это параметры подключения к базе, созданной на нашем хостинге — логин, пароль и название базы соответственно.
    Команду необходимо выполнять прямо из командной строки, в базу заходить не надо. Перед выполнением команды, файл с дампом необходимо загрузить на аккаунт на нашем хостинге.

enlightened Если в процессе загрузки дампа в базу у возникают какие-либо затруднения, можно всегда связаться с нашей службой технической поддержки в панели управления.