Раздел помощи SpaceWeb

Настройка FTP-клиента WinSCP

20 июн, 2023

FTP и SFTP-клиент WinSCP можно скачать на странице разработчика программы — https://winscp.net.

Настройка подключения по SFTP

  1. Запустите WinSCP. При первом запуске, WinSCP предложит настроить соединение по протоколу SFTP. Это предпочтительный вариант, так как файлы будут передаваться через зашифрованное соединение.
  2. Далее заполните только 3 пункта:
  • Имя пользователя — совпадает с логином для панели управления. Пользователи из раздела панели управления «FTP-аккаунты» не подойдут.
  • Пароль — совпадает с паролем для входа в панель управления.
  • Имя хоста — рекомендуется указать любое доменное имя сайта, размещённого на аккаунте. Либо, можно использовать имя сервера или IP-адрес сервера — они указаны в панели управления аккаунтом в колонке слева внизу.

При подключении по SFTP, обязательно должен быть включён SSH доступ в разделе «SSH» панели управления.
  1. Нажмите на кнопку Сохранить для сохранения настроек, далее ­— кнопку Войти. При первом подключении, требуется принять ключ сервера:

После успешного подключения, в левой части WinSCP будут видны локальные файлы, в правой — файлы, находящиеся на сервере.

Настройка подключения по FTP

Настройка подключения по FTP выполняется таким же образом, только сначала в графе Протокол передачи нужно указать протокол FTP.

Для корректного отображения файлов с кириллическими именами, нужно при настройке нажать на пункт Ещё, где нужно будет включить параметр Кодировка UTF-8 для имён файлов.