Раздел помощи SpaceWeb

Статистика AWStats

03 окт, 2023

AWStats — это веб-приложение для анализа логов запросов к сайту. На основе информации о запросах строится подробная статистика, содержащая информацию о самых популярных страницах сайта, версиях браузеров клиентов, ссылающихся сайтов и подобных вещах. В отличие от сервисов статистики, анализирующих запросы с помощью встраивания на сайт javascript-кода (например, google analytics), приложение AWStats предоставляет статистику и по запросам на сайт, которые создаются поисковыми роботами или такими программами, как wget.

Как подключить AWStats

Для использования этой функции необходимо включить логирование посещений сайта, для этого:

  1. Перейдите в раздел «Статистика и логи».
  2. Нажмите «Настроить логи».
  3. Выберите один из доменов и нажмите на переключатель в строке «Лог посещений».
  4. В строке «Анализатор логов awstats​» также нажмите на переключатель для установки приложения.
  5. После установки, AWStats будет доступен по появившейся ссылке вида http://название-вашего-сайта.рф/awstats/.
  6. В верхней части страницы AWStats будет указана дата последнего обновления данных приложением. Достаточно будет нажать на кнопку «Обновить сейчас» для перегенерации статистики.

При отображении статистики используются такие показатели:

  • Хиты — любые успешные просмотры страницы или файла. Таким образом, можно узнать количество запросов, завершившихся кодами 200, 206 и 304.
  • Страницы — просмотры файлов, имеющих расширение php, html, cgi, и подобных им.
  • Уникальные пользователи — пользователи, посетившие сайт за выбранный период. Уникальность определяется на основе IP-адреса пользователя.

По умолчанию, станица AWStats не требует пароль для просмотра статистики. Пароль на папку приложения (папка с именем awstats) можно поставить через раздел «Файловый менеджер» панели управления. Инструкция доступна на странице «Как закрыть паролем доступ к папке сайта?».

На тестовых доменах *.swtest.ru AWStats не работает.